Florentine & Alexandre LAMARCHE-OVIZE

Florentine & Alexandre Lamarche-Ovize
born in 1978 and 1980, live and work in Aubervilliers


Solo shows

2018

"Hyacinthe", Aeroplastics gallery, Brussels

2017
" Nos paradis perdus" Galerie G-P&N Vallois (project room), Paris
"Les motifs sauvages" Centre d'art du Parc Saint Léger, Pougues-les-eaux
2016
"Pop column and dream collages" Luis Adelantado galeria, Mexico DF
"Nouvelles de nulle part" Centre d'art les Capucins, Embrun
"KIC 4852" MAGP, Cajarc
2015
"The Host", Untilthen226, curate by Nathalie Viot.
"et les fleurs ont bouilli vives dans leurs piscines", curated by Annabela Tournon, parc culturel de Rentilly, France
"chaine, porte-clés et pavillons", Toshiba House, besançon.
MAD, with The Drawer, la maison rouge, Paris.
2014
"trouve des fleurs qui soient des chaises", curated by Annabela Tournon, parc culturel de Rentilly, France
"La maison enchantée", Urdla, Villeurbanne, France.
"El unico Fruto del amor", Luis Adelantado galeria, Valencia, Spain
2013
The drawer cabinet, Paris.
La galerie, Noisy-le-Sec, (collaborative project)
2012
"La couleur des jours", Le Micro-Onde, centre d'art de l'Onde, Velizy.
2011
"Landscape", Le Grand atelier, Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole.
2010
"fonction du regard", Leroy Merlin, quai d'ivry, sur une proposition du Bétonsalon.
2009
"L'origine", Galerie Carlos Cardenas, Paris.
2008
"Le corps du décor", Formcontent, London.
"Abstracta/Concreta", galerie Laurent Godin, Paris.
2007   
"Plast", galerija 10m2, Saravejo, Bosnie.
Group shows
2017

"open session", drawing center New York

2016
"transition", galerie A. Gutharc, Paris, curated by Pedro Morais
"prix attitude", galerie Polaris, Paris, curated by Claire Durand-Ruel
"open session", drawing center New York
"Urdla, 38 ans d'estampes contemporaines", BNF, Paris
"heroes", Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, curated by the drawer
2015
"Outil pour inventaire", frac pays de la loire
"Tout doit disparaitre" la Maudite, Paris.
"DesignPorn 1992", curated by Earlwyn Covington, LA Rotonde, Paris.
"La souris et le perroquet", cente d'art de la villa Arson, Nice, curated by Thomas Golsenne and Sarah Tritz and Burkard Blümlein
"las duenas del arte", las atarazanas, Valencia, Spain
"canada blanch prize", La Nau, Valencia, Spain.
"Art stay", Slovenia
2014
Galeria Alegria, Madrid, Spain.
"sleep disorders" episode 9, Capa, Aubervilliers, France.
"Illuminaty party", Design&fils, Paris curated by Marion Duclos-Maielander
"une exposition avec de la céramique", Port-Manteau, Geneva, curated by Camille Besson et Vianney Fivel
"Jeunes Feuilles", délégation parisienne du grand Lyon, curated by Cyrille Noirjean
2013
"the drawer", one night show, Galerie du jour Agnes B, Paris.
"the left over method", Radiator gallery, New York, curated by Marion Daniel.
Zona Maco, Mexico, Luis Adelantado Galeria
"Re:", ISBA, Besançon, curated by Géraldine Pastor-Lloret.
"Un rembrandt comme planche à repasser", le 6b, Saint-Denis, curated by Henni Alftan.
2012
"Ni début, ni fin", Urdla, Villeurbanne.
"Ravine", Les Instants Chavirés, Montreuil, curated by Guillaume Constantin
"Art au Parvis 1", la Tôlerie, Clermont-Ferrand, curated by Philippe Eydieu.
2011
"Call XIII", Luis Adelantado Galeria, Valencia, Spain.
"Particeps, palissades, particules", Arko, Nevers, curated by Aurélie Godard
"Vélizy-Discovery", curated by Sophie Auger and the Micro-Onde, Vélizy.
"Optique 2", curated by Bernard Guégan, vidéoclubparis, Paris.
" Du commun au comme-un", Multitudes, n° special 45, curated by Caroline Soyez-Petithomme.
2010
"Ma première fois avec un dramaturge" project of Jennifer Lacey, les laboratoires d'Aubervilliers.
"La gamme Pérouse", M.O.H.L.L 148, Aubervilliers
"Places", Eponyme galerie, Bordeaux, curated by Benjamin Hochart
"transfrontaliers", le 10neuf, CRAC, Montbéliard.
"The Zero Budget Biennial", klemm's gallery, Berlin.
"The Zero Budget Biennial", Rokeby gallery, London.
"The Zero Budget Biennial", Pianissimo gallery, Milano.
2009
"Poetique du chantier", Château-musée, Annecy, France, curated by J.M Colard & J. Singer.
"The Zero Budget Biennial", galerie Carlos Cardenas & Schleicher+Lange, Paris, curated by Chris Sharp & Joanna Fiduccia.
"Interferencia", Museo de la ciendad, Bogota, Colombia, curated by Irene Aristizabal.
"Peinture", M.OH.L.L148, Aubervilliers.
"Flash # 01: the Pugilist", les petites formes concertees, Centre d'art du Parc Saint Leger, Pougues-les-eaux
2008
"assemblage", Galerie Laurent Godin, Paris.
2007  
"suite française", Krizinger projekte, Vienne, Autriche, curated by Corentin Hamel and Steven Guermeur.
"Venus a Adding", permanent site specific installation, Paris; in collaboration with Zoomfactor Architectes
"Collector", Point éphémère, Paris, curated by Julien Amicel.
"Edition/exposition", MLIS, Villeurbanne, curated by Le Flac and Valérie Sandoz .
"Wheeeeeeel",Printemps de septembre, Toulouse curated by Thierry Leviez and Marie-Frédérique Hallin .
"House trip", art forum berlin, curated by Ami Barak.
"Double Take", art space, KNUA university, Seoul.
"Prix Altadis", Salvador Diaz Gallery, Madrid, curated by M. Navarro, C. Bourgeois, S. Diaz.
"A tous les étages", ENSA Paris-belleville, frac île-de-France collection.
"Prix Altadis", Cosmic Gallery, Paris, curated by C. Bourgeois, C. Cargnel, M. Navarro.
2006  
"Shaking smooth spaces", La générale, Paris, curated by Mélanie Bouteloup.
"Salon des éditeurs light", Point éphémère, Paris.
"Prix Altadis", exposition des nominés, Mk2 Bibliothèque, Paris, curated by: C. Bourgeois, M. Navarro.
"Kekkaï", Haptic, vestibule de la Maison Rouge, Paris, curated by Haptic.
"Archipeinture", Camden art centre, Londres, curated by Jenni Lomax, Caroline Bourgeois, Bruce Haines.
"Depart", Starhill gallery, Kuala Lumpur, Malaisie, curated by Tony Brown.
"Queegueg", Point éphémère, Paris, curated by Julien Amicel.
2005  
"2/4/5/6", 3H d'exposition chez S. Calais, Paris.

Collections
FMAC, ville de Paris, frac île de Franc, frac Midi-Pyrénées, frac Pays de la loire, Artothèque Hennebont, Artothèque B.M, Lyon, Artohèque MLIS, Villeurbanne., Collection Altadis
Residency / Award
2016-2017
Open session, drawing center New York
2015
José Suro Céramica, Guadalajara, Mexico
2014-2015
Parc culturel de Rentilly
2012-2013
La Galerie, Noisy-le-Sec
2012
URDLA, centre international de l'estampe et du livre, Villeurbanne.
2008
Parc Saint Léger, centre d'art contemporain de Pougues-les-eaux.
2007
Fonderie Darling, quartier Ephémère, Montréal, Canada.
Fine arts university, Seoul, Corée.
2006
Prix Altadis.
Artist's project, Camden art centre, Londres.